Лапароскопическое иссечение кисты почки.

Подготовка к операции

Подготовка к лапароскопической резекции почки такая же, как и к лапароскопической нефрэктомии. Перед операцией Вы должны   не принимать пищу с вечера,  чтобы снизить риск  осложнений во время анестезии.  Вам необходимо  согласовать с анестезиологом  прием любых препаратов за 6 часов до операции. В отделении Вам предложат препарат для очищения кишечника. Для профилактики послеоперационной тромбоэмболии необходимо иметь компрессионный трикотаж. Лапароскопическое иссечеие кисты почки проводится под общей анестезией.

Методика операции

Во время операции больной(ая) лежит на здоровом боку. Принцип лапароскопической операции заключается в том, что прежде всего хирург с помощью инсуффлятора создает т.н. пневмоперитонеум – то есть, наполняет брюшную полость газом. Это делается для того, чтобы создать пространство для проведения операции и введения необходимых инструментов. В начале через брюшную стенку вводится сам лапароскоп – трубка с объективом видеокамеры на и лампочкой на одном конце, информация от которой по кабелю передается на экран монитора. Далее вводятся остальные инструменты через отдельные небольшие разрезы по 1-0,5 см. При лапароскопическом иссечении кист почки обычно вводится от трех до четырех троакаров, через которые вводятся лапароскоп и инструменты.

Далее хирург производит так называемую мобилизацию отдела толстой кишки (в зависимости от того, какая почка удаляется). Это делается путем рассечения брюшины – тонкой пленки, которая и формирует брюшную полость. Таким образом, хирург получает доступ к забрюшинному пространству, где располагается пораженная почка.

Следующим этапом является выделение стенки кисты. Затем её иссечение. Стенка кисты помещается в особый непроницаемый мешок-контейнер и удаляется через троакарный разрез.

Затем к почке устанавливается дренажная трубка для контроля наличия кровотечения или гнойных процессов в послеоперационном периоде. Инструменты и лапароскоп извлекаются, а маленькие разрезы ушиваются.

ВИДЕО ЗДЕСЬ

Течение послеоперационного периода

Течение послеоперационного периода после лапароскопического иссечения кист почки обычно легче, в отличие от открытой операции. Это связано с тем, что в этом случае происходит меньшая травматизация тканей, меньше объем кровопотери и т.д.

Прием жидкости и жидкое питание разрешены уже через 12 часов после процедуры. Через 1-3 дня  пациент может быть выписан из стационара. Швы снимают не позднее 10 суток.

Послеоперационные осложнения

Как мы уже сказали, осложнений при лапароскопических операциях встречается меньше, так как больной может раньше вставать и ходить. А этот фактор играет важную роль в профилактике таких осложнений, как парез кишечника, тромбоэмболические осложнения (ТЭЛА, инфаркт миокарда, инсульты) и застойная пневмония.