Интенсивный курс по лапароскопической хирургии в урологии в Европейском институте телехирургии.

 Со 2 по 6 июня 2014г. в Европейском институте телехирургии (EITS - European Institute of TeleSurgery) г.Страсбурга прошел очередной интенсивный курс по лапароскопической урологической хирургии. Мне и моим коллегам из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова посчастливилось участвовать в нём.

 Институт телехирургии, созданный совместно со Страсбургским университетеом и Научно-исследовательским институтом по борьбе с абдоминальным раком, на сегодняшний день является самой большой площадкой в Европе для проведения лекционных и практических курсов в хирургии. Более 4000 хирургов приезжают в Страсбург каждый год. К участию в тренингах привлекаются более 800 хирургов ведущих крупных клиник со всего мира. Современное урологическое отделение оснащено оборудованием высочайшего уровня и специализируется робототехнической лазерной, миниинвазивной эндоскопической и лапароскопической урологии. Кроме того, на базе Института ведутся новые разработки в робототехнике для малоинвазивной хирургии, являющиеся будующим хирургии.

 Курс состоял из практической и теоретической частей. Лекционный курс представляли профессора Thierry Piechaud из Центра лапароскопической урологии Клиники Сант-Августин в Бордо, E.Mandron из Европейской больницы Жорж Помпиду в Париже и R. Van Velthoven из Института Jules Bordet в Брюсселе. Практическая часть состояла в выполнении урологических операций на живых тканях лапароскопическим или робот-ассистированным методом. 

 Надо отметить, что организация курса была великолепной. Атмосфера была дружественной и непринужденной. Все курсанты получили огромное удовольствие от качества преподавания и возможности поработать с ведущими европейскими урологами.