27-й Международный Прикладной Курс по лапароскопии в урологии и Конгресс по роботической хирургии в урологии

С 3 по 5 апреля в Москве на базе Центральной клинической больницы гражданской авиации и тренировочного центра Карл Шторц состоялся 27-й Международный Прикладной Курс по лапароскопии в урологии и Конгресс по роботической хирургии в урологии.

 От нашего отделения в нем приняли участие я и Олег Вячеславович Шпилевский.

 Как и в прошлые годы организован курс был благодораря отечественным пионерам эндоскопической урологии, прекрасными хирургами Эдуардом Галлямовым, Алексеем Мартовым, Сергеем Поповым, Рафаэлем Биктимировым и многими другими. В этом году было широкое представительство иностранных учителей, специалистов в области эндоскопической урологии и роботической хирургии Ютфи Тунч, Али Сердар Гёзен (Германия), Яшар Узгук (Турция), М.Дессаи (Индия). И настоящим праздником для нас было участие профессора Йенса Рассвайлера, человека, который впервые в мире выполнил лапароскопическую простатэктомию при раке простаты, имеет самый большой в мире опыт выполнения таких операций, настоящий гуру лапароскопической  и работизированной урологии. 

 В первый день был предложен интенсивный тренинг основных лапароскопических навыков в урологии согласно методике E-BLUS, единственно рекомендуемой Европейской ассоциацией урологов для начинающих лапароскопических урологов. Обучение проходило в тренировочном центре Карл Шторц под руководством опытных европейских и российских наставников во главе с шефом Экспертной группы по обучению Европейской секции уротехнологий профессором Виорелом Букурашем. Также проходили живые операции в операционных клиники, где мы смогли поучаствовать в качестве ассестентов.

 На второй день курса уважаемые профессора на примере интерактивно модерируемых реальных операций представили эндоскопические, лапароскопические и роботические методы лечения опухолей почек и предстательной железы, стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента и мочеточника, где мы тоже приняли участие. Предлагаемые операции были доступны для просмотра в режиме реального времени в Большом зале ЦКБ гражданской авиации в трёхмерном (3-D) формате, участники сами могли принять участие в операции в качестве ассистентов. Также были представлены on-line лекции коллег из США.

 Кроме представленных профессоров в качестве учителей были приглашены наши коллеги и друзья из С-Петербурга, Екатеринбурга, Н.Новгорода, Москвы, Владивостока. Встречи проходили в непринужденной, дружественной атмосфере. Подводя итог хочется сказать, что эта встреча является самым лучшим хирургическим практическим мероприятием года.